Elections LégislativesRégion

18 juin 2024 à 12h12 par Redaction Delta FM

Législatives : la liste des candidat(e)s du Nord et du Pas de Calais est connue

Qui sont celles et ceux qui briguent un mandat de député(e) sur les circonscriptions de la Flandre et de la Côte d'Opale ?

Assemblée nationale
Assemblée nationale
Crédit : Assemblée nationale

Les élections législatives françaises de 2024 dans le Nord-Pas-de-Calais se dérouleront les 30 juin et 7 juillet 2024 à la suite de la dissolution de l'Assemblée nationale par Emmanuel Macron

 

NORD
21 circonscriptions dans lesquelles vont s'affronter 123 candidats. 
En 2022, le RN avait emporté  6 circonscriptions, 
La majorité présidentielle avait gagné 7 circonscriptions
La gauche avait gagné 5 circonscriptions

 

Les circonscriptions couvertes par Delta FM :

13e circonscription
Coudekerque-Branche, Dunkerque Ouest, Grande-Synthe
Députée sortante : Christine Decodts (Divers Centre - Ensemble)

Les candidats
Julien Gokel (PS)
Maxence Accart (RN)
Clémence Bézine (LO)
Damien Lacroix (LFI) 

 

14e circonscription
Bergues, Bourbourg, Dunkerque Est, Gravelines, Hondschoote, Wormhout
Député sortant : Paul Christophe (Horizons)

Les candidats
Paul Christophe (Horizons) 
Jean-Baptiste Gardes (accord RN-LR Ciotti)
Anne Lise Perche (Debout la France)
Philippine Heyman (LFI) 
Sandrine Desrayaud (LO)

 

15e circonscription
Bailleul Nord-Est, Bailleul Sud-Ouest, Cassel, Hazebrouck Nord, Hazebrouck Sud, Merville, Steenvoorde
Député sortant : Pierrick Berteloot (RN)

Les candidats
Pierrick Berteloot (RN), député sortant
Emilie Ducourant (Front Populaire-Ecologistes)
Jean-Pierre Bataille (Ensemble)

 

PAS DE CALAIS 

12 circonscriptions dans lesquelles 72 candidats vont s'affronter
En 2022, le RN avait emporté 6 circonscriptions
La majorité avait emporté 3 circonscriptions
La Gauche avait emporté 2 circonscriptions
La Droite avait emporté 1 circonscription

 

Les circonscriptions couvertes par Delta FM :

4e circonscription du Pas-de-Calais
Canton de Berck Canton de Campagne-lès-Hesdin. canton d'Étaples
Député sortant : Phillipe FAIT (Ensemble)

Candidats : 
Phillipe Fait (Ensemble)
Benoît Dolle (RN)
Blandine Drain (Nouveau Front populaire / PS)
Jérémy Durand (sans étiquette)
Dominique Héricourt (LO)
Fanny Judek (Reconquête)
Clémence Lambert (LR) 
Jean-Marc Sergeant (sans étiquette)

 

5e circonscription du Pas-de-Calais
Boulogne-sur-Mer Nord-Est, Boulogne-sur-Mer-Nord Ouest, Boulogne-sur-Mer Sud, Outreau, Le Portel, Samer
Député sortant : Jean-Pierre Pont (Ensemble)

Les candidats
Jean-Pierre Pont (Ensemble)
Antoine Golliot (RN) 
Olivier Barbarin (Nouveau Front Populaire/PS)
Jean-Luc Viudes (LR)
Pierre Langlet (LO)

 

6e circonscription du Pas-de-Calais
Ardres, Desvres, Fauquembergues, Guînes, Heuchin, Lumbres, Marquise
Députée sortante : Christine Engrand (RN)

Les candidats
Christine Engrand, (RN)
Brigitte Bourguignon (Ensemble)
Aurore Pageaud (Nouveau Front Populaire)
Laure Bourrel (LO)
Éric Houdayer (LR)
Giovani Frattini (sans étiquette)

 

7e circonscription du Pas-de-Calais
Audruicq, Calais Centre, Calais Est, Calais Nord-Ouest, Calais Sud-Est
Député sortant : Pierre-Henri Dumont, (LR)

Candidats
Pierre-Henri Dumont, (LR)
Marc de Fleurian, (RN)
Jean-Pierre Moussally (Nouveau Front Populaire/EELV)
Jérôme Judek (Reconquete)
Olivier Carraud (LO)

 

8e circonscription du Pas-de-Calais
Aire-sur-la-Lys, Arques, Auchel, Norrent-Fontes, Saint-Omer Nord, Saint-Omer Sud
Député Sortant : Bertrand Petit (PS)

Candidats
Bertrand Petit (PS)
Auguste Evrard, (RN) 
Benoît Potterie (Horizons)
Alain Atassi (sans étiquette)
Hervé Ruffin (LO)
Jérémy Weber (Reconquete)


 

PUBLI REPORTAGES