Région

1er janvier 2024 à 10h56 par Gilles Senicourt

Le calendrier des bandes et des bals du carnaval de Dunkerque 2024

Toutes les dates sur le Dunkerquois et la Flandre

Carnaval
Carnaval
Crédit : Crédit: Ville de Bergues, archives

Le début d'année sonne le retour du Carnaval en Flandre et sur le Dunkerquois

Le samedi 6 janvier marquera le début des festivités avec les premiers bals à Bray-Dunes et Uxem, et l'événement se clôturera le 7 avril avec la bande de Pitgam et ses fameux barbecues. Entre ces dates, les carnavaleux auront de nombreuses occasions de revêtir leur clet'che avec en point d'orgue les Trois Joyeuses qui auront lieu les 11, 12 et 13 février.

Delta FM vous propose la liste complète des rendez-vous. Durant trois mois, reportages, interviews et places de bal sont à gagner sur Delta FM, la radio du Carnaval.

 

Janvier 2024

  • Samedi 6 janvier 

Bal de Neuches Cô-Uxem

Bal des Joyeux Beultes-Bray-Dunes

Concert des Prout à Capelle la Grande

 

  • Dimanche 7 janvier : 

Bande de Cappelle la Grande

Bande de Ghyvelde

 

  • Samedi 13 janvier :

Bande de Steene, 

Bande de Fort-Mardyck, 

Bal enfantin des Ckouckenards - La Poudrière de Leffrinckoucke

Bal enfantin de Bray-Dunes

Bal des Ckouckenards - La Poudrière de Leffrinckoucke.

 

  • Dimanche 14 janvier :

Bande de Bray-Dunes

 

  • Vendredi 19 janvier 

Bal des Peulemeuches- Hoymille

 

  • Samedi 20 janvier 

Bande de Rexpoëde

Bande de Bierne

Bal du Chat Noir - Kursaal de Dunkerque

 

  • Dimanche 21 janvier 

Bande d’Armbouts-Cappel

 

  • Vendredi 26 janvier : 

Bal des Reutelaeres – Téteghem

 

  • Samedi 27 janvier : 

Bal enfantin des Reutelaeres -Téteghem

Bande de Zuydcoote

Bal des Judcoot Lussen à Zuydcoote

Bal des Kakernesches : Nuit de la Rose - Kursaal de Dunkerque

 

  • Dimanche 28 janvier

Bande de Téteghem

 

  • Mercredi 31 janvier

Carn'Ados – Gravelines

 

 

Février 2024

  • Vendredi 2 février : 

Bal des 8 Wiches - Loon-Plage

 

  • Samedi 3 février 

Bande de Mardyck

Bande de Brouckerque

Bal des Corsaires - Kursaal de Dunkerque

 

  • Dimanche 4 février

Bande de Saint-Pol-sur-Mer

Bande de Godewaersvelde

 

  • Mercredi 7 février 

Bal des p'tits Zigottos - Loon-plage

Bal enfantin de Rexpoëde

 

  • Vendredi 9 février

Bal des Pint’jes - Grande-Synthe

Bal des Nucholaers – Gravelines

 

  • Samedi 10 février

Bande de la Basse-Ville

Bande de Grande-Synthe

Bal enfantin des Chucheur-Winnezeele

Carnaval enfantin- Grand-Fort-Philippe

Bal la Nuit de l’Oncle Cô - Kursaal de Dunkerque

 

  • Dimanche 11 février :  

Carnaval enfantin- Grand-Fort-Philippe

Bande de Dunkerque (1ère des 3 Joyeuses)

Bal des Acharnés - Kursaal de Dunkerque

 

  • Lundi 12 février

Bande de la Citadelle (2e des 3 Joyeuses)

 

  • Mardi 13 février : 

Bande de Rosendaël (3e des 3 Joyeuses)

Bande de Grand-Fort-Philippe

Bande de Petit-Fort-Philippe

Bande des Huttes – Gravelines

Bal de la Flibuste - Salle des fêtes Grand-Fort-Philippe

 

  • Mercredi 14 février 

Bal enfantin des Chevaliers - Kursaal de Dunkerque

Bal enfantin des amis des géants- Palais du Littoral à Grande-Synthe

 

  • Vendredi 16 février 

Bal des Creutches- Armbouts-Cappel

Kiekeun Festival-Coudekerque-Branche,

Bal des Zygomards- Gravelines

 

  • Samedi 17 février : 

Bande de Petite-Synthe

Carnaval enfantin de Loon-Plage

Carnaval enfantin de Hoymille, 

Bal des Gigolos et Gigolettes - Kursaal de Dunkerque

Bal des Joyeux Berguenards- Bergues

 

  • Dimanche 18 février 

Bande de Malo-les-Bains 

Bal de la Violette - Kursaal de Dunkerque.

 

  • Vendredi 23 février 

Bal des Potes-Iront- Coudekerque-Branche

 

  • Samedi 24 février

Bande enfantine de Coudekerque-Branche

Bande de Loon-Plage

Bal du Sporting Kursaal de Dunkerque

Bal des Optimistes – Poudrière de Leffrinckoucke

 

  • Dimanche 25 février : 

Bande de Coudekerque Branche

Bande de Warhem

 

  • Mercredi 28 février :

Carnvaval enfantin de Coudekerque-Branche

 

Mars 2023

  • Vendredi 1 mars

 Bal des Bierenaeres - Bierne,

 

  • Samedi 2 mars 

Bande de Leffrinckoucke

Bal du Printemps - Kursaal de Dunkerque

 

  • Dimanche 3 mars 

Bande matinale de Ledringhem

Bande de Wormhout

 

  • Vendredi 8 mars 

Bal des Boucaniers- Gravelines

 

  • Samedi 9 mars 

Bande de Houtkerque

Carnaval enfantin de Bergues

Bal des Buckenaeres – Wormhout

 

  • Dimanche 10 mars 

Bande matinale de Hoymille

Bande de Bergues

 

  • Vendredi 15 mars 

Bal Nuit du Pôdingue – Rexpoëde

 

  • Samedi 16 mars 

Bande de Gravelines

Bal des p’tits Baigneurs

Bal des Gais Lurons - Bray-Dunes

 

  • Dimanche 17 mars 

Bande de Bourgbourg

 

  • Samedi 23 mars 

Bande de Bollezeele

Bal des Stekebeilles – Ghyvelde

Carnaval enfantin Les cop'1 d'abord – Bourbourg

 

  • Dimanche 24 mars : 

Carnaval enfantin à Gravelines

Bal des P’tits Mousses - Gravelines Huttes

 

  • Vendredi 29 mars 

Carnaval enfantin des Vein’ches – Ruminghem

 

  • Samedi 30 mars 

Bande de Killem ,

Bal des Swingelaeres – Killem

 

Avril 2024

  • Samedi 6 avril 

Bal du Prestige – Ruminghem

 

  • Dimanche 7 avril

Bande de Pitgam