Eventon List

septembre

03juil(juil 3)00:0030oct(oct 30)12:00Concours photographique “De toutes les couleurs”(juillet 3) 00:00 - (octobre 30) 12:00 Ville:Wormhout

01sept14:0031oct(oct 31)18:00Mini croisière sur le Castelnau14:00 - (octobre 31) 18:00 Ville:COUDEKERQUE BRANCHE

04septToute la journée31décEn...Quête des Hauts de Flandre !(Toute la journée) Ville:Territoire des Hauts de Flandre

04sept(sept 4)14:0025(sept 25)14:00Escape Game au Fort des Dunes les 4 et 25 septembre à 14h14:00 - 14:00 (25) Ville:Leffrinckoucke

07septToute la journée30octExposition d'aquarelles de Marcel Decourt à Watten(Toute la journée) Ville:Watten

07sept(sept 7)10:0024(sept 24)18:00EXPO “Les Villes de la Communauté Urbaine, Autrefois”10:00 - 18:00 (24) Ville:Loon-Plage

08sept(sept 8)10:0003oct(oct 3)17:30Exposition temporaire "Graffiti Nature" au Fort des Dunes10:00 - (octobre 3) 17:30 Ville:Leffrinckoucke

18sept(sept 18)09:0019(sept 19)17:00Americano Folie’s09:00 - 17:00 (19) Ville:Terrain de foot de Cappellebrouck

18sept(sept 18)10:0019(sept 19)17:30Porte ouverte au blockhaus de St Omer10:00 - 17:30 (19) Ville:St Omer

18sept(sept 18)10:0019(sept 19)17:30Journées du Patrimoine au Fort des Dunes10:00 - 17:30 (19) Ville:Leffrinckoucke

18sept(sept 18)10:3019(sept 19)18:00Journées Européennes du Patrimoine à Gravelines10:30 - 18:00 (19) Ville:Gravelines

18sept(sept 18)14:0019(sept 19)18:00JEP 2021 Maison du Chemin de Fer14:00 - 18:00 (19) Ville:Coudekerque-Branche

18septToute la journée19Journées du patrimoine à Ardres(Toute la journée) Ville:ARDRES

18sept(sept 18)14:0019(sept 19)18:00Mini croisière14:00 - 18:00 (19) Ville:Coudekerque Branche

18sept(sept 18)14:0024(sept 24)18:00Exposition Jean Pierre Cornet14:00 - 18:00 (24) Ville:dunkerque Rosendaël

18sept(sept 18)15:0024(sept 24)17:30Exposition Ecluse et Canal de Mardyck, 3 siècles d’histoire15:00 - 17:30 (24) Ville:SAINT POL SUR MER

18sept(sept 18)18:3019(sept 19)02:00Grand Loto Nocturne des Reutelaeres18:30 - 02:00 (19) Ville:Téteghem

19sept07:0018:00Brocante07:00 - 18:00 Ville:Dunkerque

19sept10:0013:00Les RDV du Parvis10:00 - 13:00 Ville:ESQUELBECQ

19sept12:0018:00La tiote moustache12:00 - 18:00 Ville:Grand millebrugghe

19sept12:0018:00la tiote moustache12:00 - 18:00 Ville:grand millebrugghe

19sept14:0019:00Porte ouverte14:00 - 19:00 Ville:Ghyvelde

19sept14:0020:00Jardins en Scène14:00 - 20:00 Ville:Dunkerque

19sept15:0018:00Journée du Patrimoine: "Ballade théâtralisée Panorama d’une aventure” à la Tour de l’abbaye par Le Conservatoire15:00 - 18:00 Ville:Watten

19sept15:0019:00FESTIVAL DE MUSIQUE15:00 - 19:00 Ville:CAPPELLE LA GRANDE

21sept(sept 21)15:3022(sept 22)11:30Fibres: Racines, laine et marionnettes15:30 - 11:30 (22) Ville:Gravelines

22sept09:0020:00STRETCHING/PILATES09:00 - 20:00 Ville:SAINT OMER-CAPELLE

22sept10:0011:30Atelier numérique - Viens découvrir l'imprimante 3D10:00 - 11:30 Ville:Loon-Plage

22sept18:0019:00Séance d’essai gratuite de sophrologie en groupe18:00 - 19:00 Ville:Dunkerque

23sept19:0020:00DANSE EN LIGNE19:00 - 20:00 Ville:SAINT OMER-CAPELLE

23sept(sept 23)20:3025(sept 25)23:30Pierre DURAND "Electric 4tet" invite Daniel ZIMMERMANN20:30 - 23:30 (25) Ville:Dunkerque

24sept10:0011:30Atelier numérique - L'impression 3D10:00 - 11:30 Ville:Loon-Plage

24sept10:0010:30Bébé Bouquine10:00 - 10:30 Ville:Loon-Plage

24sept18:0020:00CONFÉRENCE Ecluse et Canal de MArdyck , 3 siècles d'histoire"18:00 - 20:00 Ville:SAINT POL SUR MER

24sept18:3019:45YOGA18:30 - 19:45 Ville:SAINT OMER-CAPELLE

25sept(sept 25)08:0026(sept 26)17:00Vide grenier/Brocante08:00 - 17:00 (26) Ville:DUNKERQUE

25sept(sept 25)09:0026(sept 26)18:00La Fête du Timbre09:00 - 18:00 (26) Ville:Dunkerque

25sept09:00Sortie VTT09:00 Ville:Pihem

25sept10:0018:30Festival de l'archéologie de Zuydcoote10:00 - 18:30 Ville:Zuydcoote

25sept(sept 25)10:0026(sept 26)17:00Portes Ouvertes "Les vergers Terroir du Nord" PITGAM 25 ET 26 SEPTEMBRE 10 H à17 H10:00 - 17:00 (26) Ville:PITGAM

25sept(sept 25)10:0026(sept 26)18:00EXPOSITION GEANTE PLAYMOBIL®10:00 - 18:00 (26) Ville:CAPPELLE LA GRANDE

25sept(sept 25)10:0026(sept 26)18:00Exposition photos10:00 - 18:00 (26) Ville:Marquise

25sept13:00loto de la Guinguette13:00 Ville:Coudekerque-branche

25sept13:00loto de la Guinguette13:00 Ville:Coudekerque-branche

25sept13:0021:00Vide grenier Brocante13:00 - 21:00 Ville:Rexpoëde

25sept(sept 25)14:0026(sept 26)19:30loto le 25 et 26 septembre 202114:00 - 19:30 (26) Ville:Saint Omer Capelle

25sept15:00Le Ch’ti Tour à Bergues15:00 Ville:BERGUES

25sept19:0023:30Saint Georges sur l'Aa en folie19:00 - 23:30 Ville:Saint Georges sur l'Aa

26septToute la journéeSpectacle pour enfants "Les minimondes de Sidonie"(Toute la journée: dimanche) Ville:Lumbres

26sept07:0017:00DUCASSE ET BROCANTE07:00 - 17:00 Ville:Bray-Dunes

26sept08:30Ladies'Rose Trail08:30 Ville:Seninghem

26sept09:0015:00CapOnord le RAID09:00 - 15:00 Ville:Gravelines

26sept10:0011:15Réveil Matinal découverte du Qi Gong10:00 - 11:15 Ville:BERGUES

26sept15:0017:00Représentation theatrale15:00 - 17:00 Ville:Rosendael

26sept15:0019:00APRES MIDI DANSANT15:00 - 19:00 Ville:OUDEZEELE

26sept15:30Le Ch’ti Tour à Bergues15:30 Ville:BERGUES

27sept19:00Semaine de Découverte Artistique : Récital de piano par Ida Pelliccioli19:00 Ville:Gravelines

28sept19:00Semaine de Découverte Artistique : Trois nouvelles policières par Jean-Paul SCHINTU19:00 Ville:Gravelines

28sept19:3021:00Joni Île - Live entre les livres19:30 - 21:00 Ville:Rexpoëde

29sept09:0010:00STRETCHING/PILATES09:00 - 10:00 Ville:SAINT OMER-CAPELLE

29sept10:0011:30Atelier numérique - Viens découvrir l'imprimante 3D10:00 - 11:30 Ville:Loon-Plage

29sept19:00Semaine de Découverte Artistique : Chez Manu et Odile, le retour ?19:00 Ville:Gravelines

30sept19:00Semaine de Découverte Artistique : Moma Elle19:00 Ville:Gravelines

30sept19:0020:00DANSE EN LIGNE19:00 - 20:00 Ville:SAINT OMER-CAPELLE

octobre

03juil(juil 3)00:0030oct(oct 30)12:00Concours photographique “De toutes les couleurs”(juillet 3) 00:00 - (octobre 30) 12:00 Ville:Wormhout

01sept14:0031oct(oct 31)18:00Mini croisière sur le Castelnau14:00 - (octobre 31) 18:00 Ville:COUDEKERQUE BRANCHE

04septToute la journée31décEn...Quête des Hauts de Flandre !(Toute la journée) Ville:Territoire des Hauts de Flandre

07septToute la journée30octExposition d'aquarelles de Marcel Decourt à Watten(Toute la journée) Ville:Watten

08sept(sept 8)10:0003oct(oct 3)17:30Exposition temporaire "Graffiti Nature" au Fort des Dunes10:00 - (octobre 3) 17:30 Ville:Leffrinckoucke

01oct08:3015:30Forum transfrontalier Travailler en Belgique, vous y avez pensé? 1er octobre à la Communauté Urbaine de Dunkerque08:30 - 15:30

01oct10:0011:30Atelier numérique - Généalogie - Retrouvons nos ancêtres grâce aux ressources en ligne ! (1/2)10:00 - 11:30 Ville:Loon-Plage

01oct10:0023(oct 23)18:00Exposition - "Les épousailles"10:00 - 18:00 (23) Ville:Loon-Plage

01oct19:00Semaine de Découverte Artistique : Anti-Tempête de Tony MELVIL19:00 Ville:Gravelines

01oct20:3023:30L'Epopée du JAZZ Vocal avec le 4tet L. Donnat / F. Devienne / S. Dochy / S. Dewaele20:30 - 23:30 Ville:Dunkerque

02octToute la journée06nov« Les Héros du cinéma pour enfants »(Toute la journée) Ville:Bierne

02octToute la journée02novConcours PHOTOS : C’EST TOI LE HÉROS(Toute la journée) Ville:CCHF

02octToute la journée06novLes Héros des Jeux Olympiques(Toute la journée) Ville:Killem

02octToute la journée06novLes Héros de l’Ecole des Loisirs(Toute la journée) Ville:Zegerscappel

02octToute la journée06novDe zéro à héros, ce qu’en pensent les femmes(Toute la journée) Ville:Hoymille

02octToute la journée06nov« Scénario noir et encre rouge, les Quatre de Baker Street »(Toute la journée) Ville:Bergues

02octToute la journée06novLes Héros de la Science(Toute la journée) Ville:Wormhout

02octToute la journée06nov« Nos héros de dessins animés »(Toute la journée) Ville:Esquelbecq

02octToute la journée06novSorcières: mythe ou réalité?(Toute la journée) Ville:Hondschoote

02octToute la journée06novLes Héros du feu(Toute la journée) Ville:Bambecque

02octToute la journée06nov« Pastel a 30 ans ! »(Toute la journée) Ville:Oost Cappel

02octToute la journée06nov« Super Héros »(Toute la journée) Ville:Uxem

02octToute la journée06novPirates et Corsaires(Toute la journée) Ville:Warhem

02octToute la journée07novHEROS cape ou pas cape ?(Toute la journée) Ville:CCHF

02oct(oct 2)08:0003(oct 3)17:00brocante/braderie08:00 - 17:00 (3) Ville:DUNKERQUE/ROSENDAEL

02oct(oct 2)10:0003(oct 3)16:00Exposition et Animation10:00 - 16:00 (3) Ville:Uxem

02oct16:0017:00Spectacle “Forêt”16:00 - 17:00 Ville:Loon-Plage

02oct16:4517:45Visite guidée Le Beffroi et le Carillon16:45 - 17:45 Ville:BERGUES

02oct19:00Semaine de Découverte Artistique : Ukuléléboboys19:00 Ville:Gravelines

02oct(oct 2)19:0003(oct 3)02:00soirée 80 à nos jours19:00 - 02:00 (3) Ville:brouckerque

02oct20:0023:00Spectacle d'Erick BAERT - OVNI de l'imitation20:00 - 23:00 Ville:Téteghem

03oct08:0000:00CROSS-DUATHLON ET RANDO08:00 - 00:00 Ville:zegerscappel

06oct10:0010:30Atelier numérique jeunesse – Makey-Makey – Construction et programmation d’un piano géant ! (1/2)10:00 - 10:30 Ville:Loon-Plage

06oct(oct 6)16:0013(oct 13)17:30Fabrique ton déguisement de super héros16:00 - 17:30 (13) Ville:Uxem

07oct(oct 7)20:3009(oct 9)23:30CAPTAIN "Celebrating the Queen of Soul"20:30 - 23:30 (9) Ville:Dunkerque

08oct10:0011:30Atelier numérique - Généalogie, retrouvons nos ancêtres grâce aux ressources en ligne ! (2/2)10:00 - 11:30 Ville:Loon-Plage

09oct10:0011:00Atelier grainothèque10:00 - 11:00 Ville:Loon-Plage

09oct11:0012:00Atelier - Valorisation des biodéchets11:00 - 12:00 Ville:Loon-Plage

09oct13:0018:00loto13:00 - 18:00 Ville:Téteghem-Coudekerque-Village

09oct15:0016:00Lecture et jeux "Les saisons du potager"15:00 - 16:00 Ville:Loon-Plage

09oct(oct 9)19:3010(oct 10)02:00Fête de la bière des Stekebeilles19:30 - 02:00 (10) Ville:Ghyvelde

09oct(oct 9)20:0010(oct 10)17:00Tranches de Bluff20:00 - 17:00 (10) Ville:Rexpoëde

09oct20:3022:00Sous le ciel de la môme Piaf20:30 - 22:00 Ville:Bazinghen

10oct12:0019:00REPAS DANSANT animé par SEB”PRESTA12:00 - 19:00 Ville:Saint Omer-Capelle

10oct12:0018:00Fête de la bière desstekebeilles12:00 - 18:00 Ville:Ghyvelde

10oct(oct 10)15:3017(oct 17)00:00Sous le ciel de la môme Piaf15:30 - 00:00 (17) Ville:Bazinghen

12oct18:3020:00Loon Rose Festival18:30 - 20:00 Ville:Loon-Plage

13oct10:0011:30Atelier numérique jeunesse - Makey-Makey - Construction et programmation d'un piano géant ! (2/2)10:00 - 11:30 Ville:Loon-Plage

13oct(oct 13)15:0020(oct 20)16:00L’Apprenti sorcier15:00 - 16:00 (20) Ville:Bierne

13oct18:3019:00Pyjama Bouquine18:30 - 19:00 Ville:Loon-Plage

14oct18:0020:00Octobre rose : Séance de Zumba18:00 - 20:00 Ville:Marquise

14oct20:3014déc20:30Jam Session - JAZZ-CLUB de Dunkerque(octobre 14) 20:30 - (décembre 14) 20:30 Ville:Dunkerque

15oct09:0018:00Journée portes ouvertes UNASS (Formations, postes de secours, missions de sécurité civile)A l'occasion de ses 50 ans, L'UNASS vous invite lors de sa journée PORTES OUVERTES !09:00 - 18:00 Ville:Téteghem-Coudekerque-Village

15oct19:00Soirée doudous : « La Mer »19:00 Ville:Warhem

15oct20:00Octobre rose : Soirée hypnose20:00 Ville:Marquise

16oct09:30Octobre rose : Randonnée09:30 Ville:Marquise

16oct16:0017:00Spectacle "L'épouse"16:00 - 17:00 Ville:Loon-Plage

16oct20:00Octobre rose : Soirée dico20:00 Ville:Marquise

17oct08:0017:00BROCANTE COUVERTE08:00 - 17:00 Ville:Gravelines - (59820)

17oct13:30Octobre rose : Loto quine13:30 Ville:Marquise

17oct15:0020:00Loto des Stekebeilles15:00 - 20:00 Ville:Ghyvelde

20oct10:00Matinée de démonstration avec les Sapeurs pompiers de Bambecque10:00 Ville:Bambecque

20oct10:0011:30Atelier numérique jeunesse - Construisons des robots LEGO !10:00 - 11:30 Ville:Loon-Plage

20oct(oct 20)14:0003nov(nov 3)17:00Escape game(octobre 20) 14:00 - (novembre 3) 17:00 Ville:Bergues

20oct16:00Super-héros articulés16:00 Ville:Uxem

20oct16:45Visite guidée Le Beffroi et le Carillon16:45 Ville:BERGUES

21oct(oct 21)10:0028(oct 28)12:00Matinées jeux10:00 - 12:00 (28) Ville:Oost Cappel

21oct17:0020:30Le Rendez-vous Recrutement Experts Lille 202117:00 - 20:30 Ville:Lille

22oct10:0010:30Bébé Bouquine10:00 - 10:30 Ville:Loon-Plage

22oct10:0011:30Atelier informatique - Bien paramétrer vos réseaux sociaux10:00 - 11:30 Ville:Loon-Plage

22oct10:30Le patrimoine de Wormhout10:30 Ville:WORMHOUT

23oct14:00Ciné-goûter « Super-héros »14:00 Ville:Uxem

23oct15:00Après-midi jeux15:00 Ville:Warhem

27oct10:0011:30Atelier numérique jeunesse - Construisons des robots LEGO ! (2/2)10:00 - 11:30 Ville:Loon-Plage

27oct10:00Atelier de dessins10:00 Ville:Rexpoëde

28oct10:30Le patrimoine de Watten10:30 Ville:WATTEN

28oct15:00Après-midi doudous15:00 Ville:Zegerscappel

29oct18:30Contes pour adultes : « Culottées »18:30 Ville:Hoymille

30oct14:30Yzatom Dubwallus et l’école des sorciers14:30 Ville:Bierne

30oct18:00Lecture de contes d’Halloween18:00 Ville:Hondschoote

30oct18:00Femmes de marins, femmes de chagrin18:00 Ville:Warhem

30oct18:3020:00Halloween - Projection d'un film pour toute la famille !18:30 - 20:00 Ville:Loon-Plage

30oct19:00Les Amis de Maxou fêtent leurs 5 ans - le Grand Concert19:00 Ville:Bourbourg

31oct08:0018:00Salon des collectionneurs08:00 - 18:00 Ville:marquise

novembre

04septToute la journée31décEn...Quête des Hauts de Flandre !(Toute la journée) Ville:Territoire des Hauts de Flandre

02octToute la journée06nov« Les Héros du cinéma pour enfants »(Toute la journée) Ville:Bierne

02octToute la journée02novConcours PHOTOS : C’EST TOI LE HÉROS(Toute la journée) Ville:CCHF

02octToute la journée06novLes Héros des Jeux Olympiques(Toute la journée) Ville:Killem

02octToute la journée06novLes Héros de l’Ecole des Loisirs(Toute la journée) Ville:Zegerscappel

02octToute la journée06novDe zéro à héros, ce qu’en pensent les femmes(Toute la journée) Ville:Hoymille

02octToute la journée06nov« Scénario noir et encre rouge, les Quatre de Baker Street »(Toute la journée) Ville:Bergues

02octToute la journée06novLes Héros de la Science(Toute la journée) Ville:Wormhout

02octToute la journée06nov« Nos héros de dessins animés »(Toute la journée) Ville:Esquelbecq

02octToute la journée06novSorcières: mythe ou réalité?(Toute la journée) Ville:Hondschoote

02octToute la journée06novLes Héros du feu(Toute la journée) Ville:Bambecque

02octToute la journée06nov« Pastel a 30 ans ! »(Toute la journée) Ville:Oost Cappel

02octToute la journée06nov« Super Héros »(Toute la journée) Ville:Uxem

02octToute la journée06novPirates et Corsaires(Toute la journée) Ville:Warhem

02octToute la journée07novHEROS cape ou pas cape ?(Toute la journée) Ville:CCHF

14oct20:3014déc20:30Jam Session - JAZZ-CLUB de Dunkerque(octobre 14) 20:30 - (décembre 14) 20:30 Ville:Dunkerque

20oct(oct 20)14:0003nov(nov 3)17:00Escape game(octobre 20) 14:00 - (novembre 3) 17:00 Ville:Bergues

01nov14:3020:00Loto Amicale du Personnel Spycker14:30 - 20:00 Ville:SPYCKER SALLE POLYVALENTE

02nov14:00Atelier « Graines de science »14:00 Ville:Wormhout

03nov15:00Cinéma : « Astro Boy »15:00 Ville:Esquelbecq

03nov15:3017:00Réalité virtuelle : super héros15:30 - 17:00 Ville:Uxem

04novToute la journéeEscape Game : « Harry Potter »(Toute la journée: jeudi) Ville:Hondschoote

05nov15:00Blind test : « Dessins animés »15:00 Ville:Esquelbecq

07nov14:0017:00Après midi Festive Héros Cape ou pas cape14:00 - 17:00 Ville:Bierne

07nov15:3017:30Choeurs et danses des marins de l'Armée Rouge15:30 - 17:30 Ville:LONGUENESSE

11nov08:0018:00Brocante couverte de l'Amicale du Personnel08:00 - 18:00 Ville:Watten

11nov(nov 11)20:3013(nov 13)23:30A S T A "Passers of Time"20:30 - 23:30 (13) Ville:Dunkerque

25nov(nov 25)20:3027(nov 27)23:30Nguyên LÊ "Streams" Quartet20:30 - 23:30 (27) Ville:Dunkerque

28nov16:0018:00Concert d'Automne de l'Orchestre Semper Fidelis16:00 - 18:00 Ville:Coudekerque-Village