Agenda

Options de tri

Trier par:

date

Date

Titre

Type d'événement:

Tous

Lieu de l'événement:

Tous

01avr09:0030déc(déc 30)12:00Ecole de Cyclotourisme du Pays de Saint-Omer(avril 1) 09:00 - (décembre 30) 12:00 Centre Culturel Lamartine, 5 Rue Alphonse de Lamartine, 62219 Longuenesse Organisateur: Amis Cyclotouristes du Pays de Saint-Omer Ville: Longuenesse

13mai(mai 13)11:0031oct(oct 31)18:00Fernand Lematte (1850 - 1929), de l'usage du beau(mai 13) 11:00 - (octobre 31) 18:00 Musée du Mont-de-Piété Ville: Bergues

10jui(jui 10)11:0030oct(oct 30)18:00Exposition Roger-Edgar Gillet, Exercices de survie(juin 10) 11:00 - (octobre 30) 18:00 Musée du Mont-de-Piété Ville: Bergues

09septallday31octalldayMOULINS EN FLANDRES(Toute la journée) Médiathèque La Source, 10 Place de la Mairie, 59122 Rexpoëde Ville: Rexpoëde et Bambecque

22septallday31octalldayBIERNE EN IMAGES(Toute la journée) Médiathèque de Bierne, Rue de l\\\'Église Ville: BIERNE

22septallday31octalldayJEUX DE SOCIETE ET D’ESTAMINETS(Toute la journée) Médiathèque de Warhem, Espace Jean-Pierre Catry, Rue Paul Verschaeve Ville: Warhem

25sept(sept 25)14:3028oct(oct 28)16:00Exposition « A vos livres, prêts, photographiez ! »(septembre 25) 14:30 - (octobre 28) 16:00 Médiathèque de Wormhout, 60 Place du Général de Gaulle, 59470 Wormhout Organisateur: Médiathèque de Wormhout Ville: wormhout

26sept(sept 26)18:0030avr(avr 30)19:30cours de néerlandais à Dunkerque s'adresser Maison du Néerlandais Bailleul tel : 03 28411732(septembre 26) 18:00 - (avril 30) 19:30

07octalldaySwarovski Dunkerque en ligne !(Toute la journée) Swarovski, 6 rue Clémenceau Ville: Dunkerque

17oct(oct 17)06:0022(oct 22)21:00CGTPE (éléctions dans les très petites entreprises)06:00 - 21:00 (22) Ville: BOULOGNE ET TOUTE SON AGGLOMERATION

21oct(oct 21)10:0022(oct 22)18:002EME SALON DE LA VENTE A DOMICILE10:00 - 18:00 (22) Salle Polyvalente Jean-Marie VANDENBROUCKE, Place Géry Delattre Ville: TETEGHEM-COUDEKERQUE VILLAGE

21oct(oct 21)10:0022(oct 22)18:00vide dressing10:00 - 18:00 (22)

21oct(oct 21)10:0022(oct 22)18:002ème salon de la vente à domicile10:00 - 18:00 (22) Salle Jean-Marie Vandenbroucke, Rue du presbytère Organisateur: Association Les Amis de l'Ecole Bruegel Ville: coudekerque village

21oct(oct 21)14:0022(oct 22)17:00Week-end de la famille14:00 - 17:00 (22) Organisateur: Centre Socio Culturel l'Estran

21oct(oct 21)14:0022(oct 22)17:00Week-end de la famille14:00 - 17:00 (22) Salle robert pruvost Organisateur: Centre Socio Culturel l'Estran Ville: Grand-Fort-Philippe

22oct08:0016:308ème Brocante Couverte de l'Ecole de Rugby de Coudekerque-Branche08:00 - 16:30 Espace Jean-vilar, Place de l\\\\\\\'Hôtel de ville Organisateur: ERCB - Ecole de Rugby de Coudekerque-Branche Ville: Coudekerque-Branche

22oct08:0017:00brocante couverte08:00 - 17:00 Salle des Sports des Huttes, Avenue Léon Jouhaux, 59820 Gravelines Organisateur: ASSOCIATION AU COEUR DES REVES Ville: GRAVELINES

22oct13:3021:00Loto Bourbourg13:30 - 21:00 Espace Jean Monnet, Avenue François Mitterrand, 59630 Bourbourg Organisateur: amicale pour le don de sang bénévole de Bourbourg, Watten et environs Ville: Bourbourg

22oct13:3019:00loto des phoenyx de teteghem13:30 - 19:00 Salle De Vigny, rue Alfred De Vigny Organisateur: les phoenyx de teteghem majorette Ville: teteghem

22oct14:00Finales open tennis gravelines14:00 complexe USG tennis, route des enrochements Organisateur: USG Tennis Gravelines Ville: Gravelines

22oct14:3019:00Concours de Belote14:30 - 19:00 Le Churchill, 400 rue Winston Churchill Organisateur: Sylvie Ville: Rosendaël

22oct15:0020:00Loto des Stekebeilles15:00 - 20:00 Salle des fêtes, 70 rue de la Forge Organisateur: Association philanthropique les Stekebeilles Ville: Ghyvelde

22oct15:0019:00Thé Dansant15:00 - 19:00 Salle des fêtes, 70 rue de la Forge Organisateur: Association de Sauvegarde du Patrimoine Setquois Ville: setques

22oct15:0019:00loto15:00 - 19:00 Salle des fêtes, 70 rue de la Forge Organisateur: wul kultur Ville: WULVERDINGHE

22oct15:0019:00Thé Dansant15:00 - 19:00 SALLE ROBERT MERLE à ZUYDCOOTE, SALLE ROBERT MERLE à ZUYDCOOTE Organisateur: Mzic Band et Musik Eole

22oct16:00CONCERT D'AUTOMNE DE L'ENSEMBLE VOCAL ALLEGRO16:00 Espace Jean-vilar, Place de l\\\\\\\'Hôtel de ville Organisateur: ENSEMBLE VOCAL ALLEGRO Ville: COUDEKERQUE-BRANCHE

23oct14:0016:00Jeux de société nature14:00 - 16:00 Maison de la Nature, 660 rue Gaston dereudre 59279 Loon Plage Organisateur: Maison de la Nature Ville: Loon Plage

24oct14:3016:00Atelier "Fabriques ton abri à insectes"14:30 - 16:00 Maison de la Nature, 660 rue Gaston dereudre 59279 Loon Plage Organisateur: Maison de la Nature Ville: Loon Plage

24oct(oct 24)20:3025(oct 25)00:00Jam Session - mardi 24 octobre 2017 à 20h3020:30 - 00:00 (25) Jazz Club de Dunkerque, Rue des Fusiliers Marins, 59941 Dunkerque Cedex 2 Organisateur: JAZZ-CLUB de Dunkerque Ville: Dunkerque

25octallday02décalldayPLANÈTE MARIONNETTE(Toute la journée) Médiathèque de Wormhout, 60 Place du Général de Gaulle, 59470 Wormhout Ville: Wormhout

25oct09:3012:00Atelier “Mieux gérer ses émotions pour se sentir mieux à l’école et à la maison !”09:30 - 12:00 Organisateur: Séverine LOCQUENEUX - Praticienne en Psychopédagogie Positive - Le Girafon Deviendra Grand Ville: Bouquehault

25oct10:0011:30Les balades de Vincent au Cap Blanc Nez10:00 - 11:30 Cap Blanc-Nez, Cap Blanc-Nez Organisateur: Office de tourisme de la Terre des 2 caps Ville: Escalles

25oct(oct 25)10:0002déc(déc 2)16:00Planète marionnette10:00 - (décembre 2) 16:00 Médiathèque de Wormhout, 60 Place du Général de Gaulle, 59470 Wormhout Organisateur: Médiathèque de Wormhout Ville: Wormhout

25oct14:3016:00spectacle pour enfants14:30 - 16:00 Gravelines (59) Organisateur: ASSOCIATION RALLYE CLUB GRAVELINOIS Ville: GRAVELINES

25oct14:45Rando-douce14:45 Ville: NESLES

25oct16:30Heure du conte « Les géants » suivie d’un atelier « Dessine ton géant »16:30 Médiathèque d'Uxem, 1 rue des acacias Ville: Uxem

26oct14:0017:00Croq’patrimoine – Lumière sur le phare14:00 - 17:00 Phare de Gravelines, Digue de mer 59820 Gravelines Organisateur: Pôle Animation du Patrimoine de Gravelines Ville: GRAVELINES

26oct14:3016:00Atelier cuisine "la pomme sous toutes ses formes"14:30 - 16:00 Maison de la Nature, 660 rue Gaston dereudre 59279 Loon Plage Organisateur: Maison de la Nature Ville: Loon Plage

27oct15:0016:30Visite guidée “Bergues et l’eau”15:00 - 16:30 Beffroi de Bergues, Place Henri Billiaert Organisateur: OFFICE DE TOURISME DES HAUTS DE FLANDRE Ville: BERGUES

27oct20:30LOW ROAR (Electro folk / Indie rock)20:30 Les 4Ecluses, Rue de la Cunette, 59140 Dunkerque Organisateur: Les 4 écluses Ville: Dunkerque

27oct20:30French Quartet Orchestra20:30 Scène Vauban, Place Albert Denvers, 59820 Gravelines Organisateur: Service Culture de Gravelines Ville: GRAVELINES

28octallday29allday17èmes Foulées de La Rouge Flamande,”Je cours à Bergues”.(Toute la journée) Place de La République Organisateur: Association Les Foulées de La Rouge Flamande,"Je Cours à Bergues". Ville: Bergues

28oct09:0012:00Atelier "Apprendre à Apprendre avec la Pédagogie Positive"09:00 - 12:00 Organisateur: Séverine LOCQUENEUX - Praticienne en Psychopédagogie Positive - Le Girafon Deviendra Grand Ville: Bouquehault

28oct09:30marche nordique09:30 Ville: St ETIENNE-AU-MONT

28oct13:3016:30Atelier “La Carte Mentale ou Mind Mapping”13:30 - 16:30 Organisateur: Séverine LOCQUENEUX - Praticienne en Psychopédagogie Positive - Le Girafon Deviendra Grand Ville: Bouquehault

28oct14:0020:00Concours de belote au profit du TELETHON 201714:00 - 20:00 Salle de la chênaie, rue des chênes Ville: ESQUELBECQ

28oct14:3016:00Animation BAR A MIEL à la maison de la nature14:30 - 16:00 Maison de la Nature, 660 rue Gaston dereudre 59279 Loon Plage Organisateur: Maison de la Nature Ville: Loon Plage

28oct14:3023:00Mousse Party14:30 - 23:00 Patinoire Michel Raffoux, 11 Place Paul Asseman, 59140 Dunkerque Organisateur: Patinoire de Dunkerque Ville: Dunkerque

28oct14:3018:00Spectacle Disney14:30 - 18:00 Espace Jean Monnet, Avenue François Mitterrand, 59630 Bourbourg Organisateur: Association "LES AMIS DE MAXOU" Ville: BOURBOURG

28oct15:0019:30Concours de Belote15:00 - 19:30 La Roseraie, Place Voltaire Organisateur: Sylvie Ville: Rosendaël

28oct19:00Soirée Théâtre " Burn Out" par les têtes à claque19:00 Salle Ernest Azelart, Rue Arthur Lanoy Organisateur: L'AA Association Amicale pour les élèves d'Elnes Ville: ELNES

28oct19:3023:00Pièce de théâtre “Les frères BAUDERCHE”19:30 - 23:00 Ville: coudekerque village salle polyvalente Jean marie Vandenbrouck

28oct20:00Loto20:00 Salle du Meulenhof, Place de la Mairie, 59122 Rexpoëde Ville: REXPOEDE

28oct20:00Soirée Halloween20:00 Salle polyvalente, 70 RUE DE LA FORGE Organisateur: Les Etoiles de Blendecques Ville: BLENDECQUES

28oct(oct 28)20:3029(oct 29)01:00Fest Noz (bal breton)20:30 - 01:00 (29)

28oct(oct 28)20:3029(oct 29)01:00Fest-Noz (bal breton)20:30 - 01:00 (29) Organisateur: Amicale des Bretons de Dunkerque Ville: Petite-Synthe, Dunkerque

28oct20:30Concert d’automne de la Musicale Porteloise20:30 Salle Yves Montant Le Portel, Avenue de Béthune, 62480 Le Portel Organisateur: La Musicale Porteloise Ville: Le Portel

28oct20:30ABORTED, BALANCE OF TERROR (Metal)20:30 Les 4Ecluses, Rue de la Cunette, 59140 Dunkerque Organisateur: Les 4 écluses Ville: Dunkerque

28oct(oct 28)21:00Gala des Magiciens de la Côte d'Opale21:00 Le Phénix, 1, place Léon Blum Ville: Outreau

29octalldayalldayLoto de l aape de bierne(Toute la journée: dimanche) Bierne, Salle polyvalente Organisateur: Aape de bierne Ville: Bierne

29oct07:3018:00Vide grenier07:30 - 18:00 Salle robert pruvost Ville: 59153 Grand fort Philippe

29oct09:00Randonnée09:00 Ville: BEUSSENT

29oct10:0018:00Salon du Livre10:00 - 18:00 Centre socio-culturel D. Peene, 8 rue Lamartine Organisateur: Service culturel d'Hondschoote Ville: HONDSCHOOTE

29oct10:0013:00Marche Rose10:00 - 13:00 Mairie d'Arnèke, Place Saint-Gohard Arnèke Organisateur: Association la vie en rose Ville: Arnèke

29oct14:00Super Loto14:00 Centre Jean Cocteau Salle Jean Vilar, Boulevard de l'Aurore Organisateur: Amicale des anciens de l'armée de l'air Ville: Saint Pol sur Mer

29oct14:3019:00Concours de Belote14:30 - 19:00 Churchill, Rue Winston Churchill Organisateur: Sylvie Ville: Rosendaël

29oct15:00Loto15:00 Salle polyvalente de Pitgam Ville: Pitgam

31oct10:0012:00Les balades de Vincent sur la Technologie Allemande10:00 - 12:00 Maison de site des 2 caps, La Sence, 62179 Audinghen Organisateur: Office de tourisme de la Terre des 2 caps Ville: Audinghen

31oct10:0023:00Halloween Party10:00 - 23:00 Patinoire Michel Raffoux, 11 Place Paul Asseman, 59140 Dunkerque Organisateur: Patinoire de Dunkerque Ville: Dunkerque

31oct14:3002:00APRÈS-MIDI HALLOWEEN ET SOIREE DANSANTE14:30 - 02:00 salle polyvalente am chevalier, rue de l'abbé beco Organisateur: Association des parents d'élèves de brouckerque APEB Ville: brouckerque

31oct14:3016:00Atelier cuisine spécial Halloween "Blini-citrouille"14:30 - 16:00 Maison de la Nature, 660 rue Gaston dereudre 59279 Loon Plage Ville: Loon Plage

31oct14:3018:30Halloween Party de l'Amicale de l'Ecole Sévigné14:30 - 18:30 Espace Jean Monnet, Avenue François Mitterrand, 59630 Bourbourg Organisateur: Amicale de l'Ecole Sévigné de Bourbourg Ville: Bourbourg

31oct17:3019:00Fêtons Halloween17:30 - 19:00 Salle des sports Claude Platel, Rue Julien Platel Organisateur: Mairie de Ghyvelde Ville: GHYVELDE

 

X